Budokan-Cup 2008
Ergebnisse/Results: 6. Budokan-Cup 31.05.2008
Verlauf und Hinweise:
Wir hatten ca. 600 Starter in Kata und Kumite auf 5 Kampfflächen. Auch aus unseren Nachbarländern sind allein drei Vereine aus Holland, drei aus Luxemburg und einer aus Italien angereist, worüber wir uns besonders gefreut haben. Wie immer an dieser Stelle erst einmal herzlichen Dank an alle Kampfrichter und alle Helfer des Budokan Bochum e.V.
Wir haben den Zeitplan diesmal reichlich überzogen, die Endkämpfe der Erwachsenen in der Mannschaftsdisziplin waren gegen 22 Uhr erst beendet. Wir sind offensichtlich an der Kapazitätsgrenze für dieses Turnier angelangt und werden im nächsten Jahr einige anders organisieren, so beispielsweise sechs statt fünf Kampfflächen bereitstellen. Vielleicht müssen wir sogar eine Anmeldebeschränkung pro Verein oder pro Disziplin einführen, das müssen wir noch diskutieren.
Nun die Ergebnisse:
Gruppe A1 Kata
|
Gruppe A2 Kata
|
Gruppe A3 Kata
|
Gruppe A4 Kumite
|
|||||||
1.
|
Denis Lind
Asahi Rheda-Wiedenbr.
|
|
1.
|
Roman Lux
Satori Hilden
|
|
1.
|
Vecihe Gökmeydan
Gronau Karate
|
|
1.
|
Andreas Lenz
Oberberg Gummersb.
|
2.
|
Devrim Atas
Gronau Karate
|
|
2.
|
Felix Hartmann
Karate-Dojo Lich
|
|
2.
|
Miriam Risse
Karate-Dojo Lich
|
|
2.
|
Amrit Kahlen
RuhrDojo Essen
|
3.
|
Gina Brickmann
Karate-Do Erkrath
|
|
3.
|
Rudolf Schimpf
Gronau Karate
|
|
3.
|
Sina Weinland
Budokan Bochum
|
|
3.
|
Matthias Boehnke
RuhrDojo Essen
|
Gruppe A5 Kumite
|
Gruppe B1 Kata
|
Gruppe B2 Kata
|
Gruppe B3 Kata
|
|||||||
1.
|
Shara Hubrich
BV Sassendorf
|
|
1.
|
Rick Warling
KC Lintgen
|
|
1.
|
Ian Pocervina
KC Walferdange
|
|
1.
|
Carolin Aushorn
Kaiten Bedburg-Hau
|
2.
|
Hannah Körner
SC Taisho Siegburg
|
|
2.
|
Phillip Schimpf
Gronau Karate
|
|
2.
|
Edouard Petit
KC Walferdange
|
|
2.
|
Lis Dostert
KC Walferdange
|
3.
|
Ingrid Creemers
Fudoshin Roermond
|
|
3.
|
Liz Pautsch
KC Lintgen
|
|
3.
|
Leon Woldt
Karate-Dojo Lich
|
|
3.
|
Chia-Lin Chou
Nin Tai Hasselt
|
Gruppe B4 Kumite
|
Gruppe B5 Kumite
|
Gruppe C1 Kata
|
Gruppe C2 Kata
|
|||||||
1.
|
Marciano Decker
Fudoshin Roermond
|
|
1.
|
Alina Underberg
Taiko Dojo Oberhausen
|
|
1.
|
Eugen Lind
Asahi Rheda-Wiedenbr.
|
|
1.
|
- keine Meldung -
|
2.
|
Denis Laschitzky
Oberberg Gummersb.
|
|
2.
|
Katerina Kemmet
Oberberg Gummersb.
|
|
2.
|
Yannick Müller
Karate Dojo Bochum
|
|
2.
|
|
3.
|
Dennis Lenz
Oberberg Gummersb.
|
|
3.
|
Melina Müller
Budokan Bochum
|
|
3.
|
Dustin Kossack
Mukin Shori Hagen
|
|
3.
|
|
Gruppe C3 Kata
|
Gruppe C4 Kata
|
Gruppe C5 Kumite
|
Gruppe C6 Kumite
|
|||||||
1.
|
Kristian Agsten
Karate-Dojo Lich
|
|
1.
|
Illaria Mellmer
Luxemburg
|
|
1.
|
Xavier Keulen
Karateschool Alken
|
|
1.
|
Aliki Pantazis
Budokan Bochum
|
2.
|
Kevin Petry
(Nachmeldung)
|
|
2.
|
Veronika Kirchhof
A.R.T. Düsseldorf
|
|
2.
|
Tim Koenemann
RuhrDojo Essen
|
|
2.
|
Shirley op den Camp
Karateschool Alken
|
3.
|
Julius Meinl
Karate-Dojo Lich
|
|
3.
|
Lisa Albert
Budokan Bochum
|
|
3.
|
Maurice Boer
TSV Gnarrenburg
|
|
3.
|
Valerie op den Camp
Karateschool Alken
|
Gruppe D1 Kata
|
Gruppe D2 Kata
|
Gruppe D3 Kumite
|
Gruppe D4 Kumite
|
|||||||
1.
|
- keine Meldung -
|
|
1.
|
Julia Bartnick
Budokan Bochum |
|
1.
|
Inan Turan
1. KC Berg.-Gladbach
|
|
1.
|
Julia Bartnick
Budokan Bochum
|
2.
|
|
|
2.
|
Kokui Anny
PSV Karate Aachen |
|
2.
|
Stefan Wassenberg
Karate Nordhorn
|
|
2.
|
Dariya Tymoshenko
ASV Köln
|
3.
|
|
|
3.
|
Kira Panka
Karate Dojo Bochum |
|
3.
|
Christian Meulenberg
Budokan Bochum
|
|
3.
|
|
Gruppe D5 Kata
|
Gruppe D6 Kata
|
Gruppe D7 Kumite
|
Gruppe D8 Kumite
|
|||||||
1.
|
Wolf-Peter Mühlhaus
Karate Dojo Lich
|
|
1.
|
Sonja Crnjak
Dojo Lemgo-Lippe
|
|
1.
|
Dirk Rouleaux
Fudoshin Roermond
|
|
1.
|
Kerstin Serowy
Mushin Halle
|
2.
|
Jan Urke
Karate Dojo Lich
|
|
2.
|
Josiane Zimmer
KC Walferdange
|
|
2.
|
Ümit Demir
1. KC Berg.-Gladbach
|
|
2.
|
Inci Sevgül
1. KC Berg.-Gladbach
|
3.
|
Marc Völckner
Gelsenkirchen-Buer
|
|
3.
|
Vivien Raatz
Judo Club Halver
|
|
3.
|
Tim Milner
Budokan Bochum
|
|
3.
|
Christin Sieberg
Budosport Oberhausen
|
Gruppe E1 Kata
|
Gruppe E2 Kumite
|
Gruppe F1 Kata
|
Gruppe F2 Kumite
|
|||||||
1.
|
Henrike Herbst
Karate-Dojo Lich
|
|
1.
|
Gabi Wehmeier
KD Mushin Halle
|
|
1.
|
Frank Nöske
VT Kempen
|
|
1.
|
Dirk Stegemann
Bushido Köln
|
2.
|
Cornelia Boy
TuS St. Arnold
|
|
2.
|
|
|
2.
|
Michael Gans
SG Langenfeld
|
|
2.
|
Udo Scheidemantel
Gelsenkirchen-Buer
|
3.
|
Ute Mitt
VT Kempen
|
|
3.
|
|
|
3.
|
Thorsten Dirks
Bad Bentheim
|
|
3.
|
Christian Reuter
Gelsenkirchen-Buer
|
Team G1 Kata
|
Team H1 Kata
|
Team J1 Kumite
|
Team J2 Kumite
|
|||||||
1.
|
Kata-Team
Karate-Dojo Lich
|
|
1.
|
Kata-Team
Karate-Dojo Lich
|
|
1.
|
Kumite-Team
Satori Hilden
|
|
1.
|
Kumite-Team
Taisho Siegburg
|
2.
|
Kata-Team
TV Papenburg
|
|
2.
|
Kata-Team
Luxemburg 1
|
|
2.
|
Kumite-Team
1. KC Berg.-Gladbach
|
|
2.
|
|
3.
|
Kata Team
Budokan Bochum
|
|
3.
|
Kata-Team
Kaiten
|
|
3.
|
Kumite-Team
BSC Oberhausen
|
|
3.
|
|
Team J3 Kumite
|
Team J4 Kumite
|
Team J5 Kumite
|
Team J6 Kumite
|
|||||||
1.
|
Kumite-Team
Taisho Siegburg 4
|
|
1.
|
Kumite-Team
Luxemburg 4
|
|
1.
|
Kumite-Team
TSV Gnarrenburg
|
|
1.
|
Kumite-Team
Karateschool Alken
|
2.
|
Kumite-Team
Mushin Halle 2
|
|
2.
|
Kumite-Team
Budokan Bochum
|
|
2.
|
Kumite-Team
Karateschool Alken
|
|
2.
|
Kumite-Team
Budokan Bochum
|
3.
|
Kumite-Team
RuhrDojo Essen
|
|
3.
|
Kumite-Team
RuhrDojo Essen
|
|
3.
|
Kumite-Team
Bushido Köln
|
|
3.
|
Kumite-Team
1. KC Berg.-Gladbach
|
Team J7 Kumite
|
Team J8 Kumite
|
|
|
|||||||
1.
|
Kumite-Team
Budokan Bochum
|
|
1.
|
- keine Meldung -
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kumite-Team
Gelsenkirchen-Buer 1
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kumite-Team
Gelsenkirchen-Buer 2
|
|
3.
|
|