Meisterschaften

4 Landesmeistertitel für den Budokan Bochum

Veröffentlicht von () am 13.05.2014
Meisterschaften >>

4 Landesmeistertitel für den Budokan Bochum

Bei den Karate-Landesmeisterschaften der Jugend und Junioren, die am Wochenende in Hattingen ausgetragen wurden, konnte sich der Bochumer Karateverein Budokan wieder gut präsentieren.

Diese Meisterschaft diente gleichzeitig als Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften im nächsten Monat und somit waren die Karateka des Budokan Bochum doppelt motiviert.

Mit insgesamt 4 ersten, 2 zweiten, 2 dritten und 2 vierten Plätzen zeigten die jungen Athleten mal wieder, das sie zu der Leistungsspitze in NRW gehören.

Monika Feygin und Jacqueline Hagendorf konnten ungefährdet in ihren Kumite-Klassen gewinnen und siegten jeweils vorzeitig in ihrem Finale.

Auch im Kumite-Team zusammen mit Edita Sejfijaj, Evelin Laitenberger und Lea Baczyk, konnten die beiden mit zwei Anfangssiegen ungefährdet gewinnen.

Das neu zusammengestellte Kata-Team mit Han-Kiang Se, Alex Kirov und Yannik Drescher präsentierte sich ebenfalls in Bestform und wurde ebenfalls Landesmeister.

Nicht ganz nach oben schaffte es Lena Grineisen im Kumite und das Kumite-Team mit Philipp Tepel, Hendrik Lösing, Jan Wieners, Marcel Tillman und Lukas Sobel, die jeweils Vize-Landesmeister wurden und damit einen beachtlichen Erfolg erzielen konnten.

Einen tollen dritten Platz erzielte Alex Kirov im Kumite und das Kumite-Team mit Alex Kirov, Denis Lind und Marcel Sowinski.

Vierte Plätze belegten Edita Sejfijaj im Kumite und das neu zusammengestellte Kata-Team mit Carlotta Hackert, Jana Freund und Natalie Mueller.

Han-Kiang Se konnte sich zwar nicht auf einen der vorderen Plätze vorkämpfen, wurde aber aufgrund seiner guten Leistungen in der Disziplin Kata, für die Deutschen Meisterschaften gesetzt. Auch Emre Varli, der verletzungsbedingt nicht antreten konnte, wurde vom Landestrainer in der Disziplin Kumite gesetzt.

Bei den Deutschen Meisterschaften gehen für den Budokan Bochum an den Start: Monika Feygin, Jacqueline Hagendorf, Edita Sejfijaj, Alex Kirov und Emre Varli (Kumite), das Kumite-Team mit Philipp Tepel, Emre Varli, Marian Dreier, Lukas Sobel und Marcel Tillmann, das Kata-Team mit Alex Kirov, Han-Kiang Se und Yannik Drescher und Han-Kiang Se (Kata).

 

Dazu eine kleine Fotogalerie...

Zuletzt geändert am: 13.05.2014 um 21:58:56

Zurück